Рухани Жаңғыру
Бізге 200 жыл!
Сыр - Алаштың анасы
Туған күніңмен, Қызылорда!
Сыр елім - Жыр елім Қызылорда
Сыр сұлуы - Қызылордам

КЫЗЫЛОРДИНЦЫ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ГОРОДА

Кызылординцы отметили 201-летие города Кызылорда. Длившиеся в течение месяца культурно-массовые мероприятия, завершились грандиозным гала - концертом на центральном стадионе имени Гани Муратбаева. На торжественном мероприятии группе заслуженных работников страны были вручены благодарственные письма и нагрудной знак «Почетный гражданин города Кызылорда». 
Аким области на торжестве по случаю Дня города вручил боксерам, которые прославили Казахстан на мировом чемпионате в российском городе Екатеринбурге, денежные сертификаты: Камшыбек Конкабаев получил 2 млн тенге, Турсынбай Кулахмет – 1 млн. тенге. Кроме того, серебряный призер чемпионата мира по вольной борьбе Даулет Ниязбеков удостоился сертификата на 2 млн. тенге. Денежные сертификаты в размере 500 тысяч тенге получили также тренеры спортсменов. 
"Кызылорда с двухвековой историей благодаря единству и трудолюбию жителей города на сегодняшний день обрела современный облик, как город с динамично развивающейся экономикой и с высоким социальным потенциалом. Превратившись в интенсивную строительную площадку, территория города развивается на левом берегу Сырдарьи. Не только в центре города, но и на левобережье, создаются все условия для качественного и комфортного проживания населения, строятся жилые дома с различными социальными объектами. На самом деле, увеличение количества жилых домов, различных объектов, расширение строительства свидетельствует о том, что улучшается социально-экономическое положение города. Я считаю, что каждый из вас внес большой вклад в процветание города. В этот знаменательный день желаю каждой семье крепкого здоровья, счастья и благополучия, долгих лет жизни и семейного благополучия»,- сказал аким области Куанышбек Искаков. 
За последние годы в областном центре были построены несколько новых микрорайонов, свыше 7 тысяч кызылординцев стали счастливыми обладателями квартир. В этом году работа в этом направлении будет продолжена в таком же интенсивном темпе, объем строительных работ в сравнении с таким же периодом прошлого года вырос в 2,3 раза. Причем, 40 процентов строительных работ приходится на город Кызылорда. 
По словам акима области, самым крупным строительным объектом, на который выделены средства из республиканского и областного бюджета, на сегодня является новый город на левобережье Сырдарьи. Это 16 многоэтажных арендных домов на 820 квартир и 17 многоэтажных жилых дома (кредитное жилье) на 830 квартир. Все они будут сданы в эксплуатацию до года года. 
Началось празднование Дня города под открытым небом с фестиваля КВН. Затем были организованы фотовыставка «Кызылорда моими глазами» и акция «Веселая суббота», которая проходила каждую субботу. А 18-19 сентября в спортивном клубе имени Кажымукана Мунайтпасова городского отдела физической культуры и спорта состоялось городское открытое первенство по каратэ-до среди подростков. 
В рамках недели культуры и духовности под названием «Мәдениет мәйегі - Кызылорда» были организованы спортивные соревнования среди молодых семей «Толағай», конкурс по массовому выпеканию баурсаков «Бауырсақ Party», а также молодежный карнавал. Кроме того, работники искусства провели праздничное мероприятие «Веселый автобус» с небольшой концертной программой, чтобы подарить праздничное настроение пользователям общественного транспорта. 
Аким области Куанышбек Искаков принял также участие в ярмарке сельхозпродукции, где вся продукция продавалась ценам ниже рыночной, акции по посадке деревьев, конных состязаниях «Байга», празднике урожая «Алтын дән». 
Праздничные мероприятия, посвященные Дню города и празднику урожая "Алтын дән", завершились гала –концертом с участием звезд казахстанской эстрады. 
#Сырелі
#Кызылординскаяобласть
#Кызылорда 
13 октябрь 2019 г. 1 223 0

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Опрос

Как Вы оцениваете работу сайта?