Рухани Жаңғыру
Бізге 200 жыл!
Сыр - Алаштың анасы
Туған күніңмен, Қызылорда!
Сыр елім - Жыр елім Қызылорда
Сыр сұлуы - Қызылордам

О республиканском конкурсе по социальной ответственности бизнеса «ПАРЫЗ»

Кызылординский городской отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния (далее – Городской Отдел) объявляет о начале приема документов на участие в республиканском конкурсе по социальной ответственности бизнеса «ПАРЫЗ», проводимом Министерством труда и социальной защиты Республики Казахстан. 

Конкурс, утвержденный Указом Главы государства в 2008 году, направлен на формирование и повышение субъектами частного предпринимательства своей корпоративной социальной ответственности перед обществом для дальнейшего улучшения благосостояния населения. Конкурс проводится в целях стимулирования субъектов частного предпринимательства к решению социальных вопросов как для своих работников, так и для общества в целом и демонстрации и широкого распространения положительного опыта, имеющегося в этой сфере.

Участие в конкурсе является бесплатным.

Конкурс включает в себя четыре номинации: 

«Лучшее социально ответственное предприятие»: в данной номинации рассматривается деятельность претендентов, реализующих социальные программы, направленные на поддержку собственного персонала, социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями и улучшение благосостояния общества в целом (организация оплаты труда и социальных выплат, системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров, трудоустройство наибольшего количества людей с ограниченными возможностями и так далее);

«Лучшее предприятие в области охраны труда»: в данной номинации рассматривается деятельность претендентов, создающих условия труда, позволяющие сохранить здоровье работников в процессе трудовой деятельности;

«Лучший коллективный договор»: в данной номинации рассматриваются коллективные договоры, значительно улучшающие и укрепляющие трудовые и социальные права работников, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

«За вклад в экологию»: в данной номинации рассматривается деятельность претендентов, значительно отличившихся в реализации природоохранных (экологических) программ, направленных на улучшение состояния окружающей среды.

Также в конкурсе учреждается специальная премия «Лучший социальный проект года». В данной специальной премии рассматриваются социальные проекты, реализуемые бизнесом, способствующие занятости и (или) улучшению условий жизни социально-уязвимых и малообеспеченных слоев населения. 

Претенденты на звание лауреата конкурса оформляют и представляют материалы на бумажном и электронном носителях местным исполнительным органам области.

В конкурсе могут принимать участие субъекты частного предпринимательства. Допускаются претенденты, которые:

1) осуществляют деятельность не менее трех лет;

2) не находятся в стадии ликвидации и не признаны банкротом;

3) не имеют неустраненных нарушений трудового законодательства, в том числе просроченную задолженность по заработной плате и другим выплатам работникам;

4) не имеют коллективно-трудовых споров с работниками;

5) осуществляют социальную и благотворительную деятельность на территории Республики Казахстан, которая не должна быть направлена на поддержку политических, профсоюзных и религиозных организаций;

6) в заявке на участие в конкурсе указали достоверные сведения, а также в полном объеме представили документы.

Для участия в конкурсе претенденты направляют местным исполнительным органам в двух экземплярах следующие документы:

1) заявка;

2) отчет претендента, представляющий собой самооценку уровня его деятельности и конкретных результатов по корпоративной социальной ответственности  отчет претендента должны быть включены история юридического или физического лица; организационная структура; иная дополнительная качественная информация);

3) приложение к отчету (копия коллективного договора и иные документы);

4) анкета.

Срок приема документов до 1 июля текущего года.

Учитывая важность проводимого мероприятия, призываем всех предпринимателей региона активно принять участие в конкурсе «Парыз».

Подробную информацию о конкурсе вы можете узнать в Областном управлении (г.Кызылорда, ул. Бекзатхан Аскара №47, тел 274066) или в Кызылординском Городском отделе занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния (г. Кызылорда, ул. Гани Муратбаева №, тел: 711642) и подать документы в эти органы.

Примечание: не допускается повторное выдвижение на соискание звания лауреата конкурса в течение двух лет после получения этого звания в определенной номинации.

19 апрель 2023 г. 822 0

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Опрос

Как Вы оцениваете работу сайта?